Звонки по России бесплатно

8 (800) 555-46-75
RU
руб
мм

Ажурная резьба по дереву

Ажурная резьба по дереву
Перейти в каталог
19.05.2023
Во все времена ценились мастера, способные плести кружева. Кружево могло быть из любого материала: ткани, лент, ниток, дерева, металла. Кружевом из дерева украшали дома, вырезали наличники на окна, карнизы над крыльцом и многое другое. Тонкость и лёгкость узоров достигались за счёт высочайшего уровня мастерства.

Считалось, что ажур защищает от зла. Недобрый дух запутывался в кружеве и не мог попасть к людям. Поэтому часто такое украшение наносили на детские игрушки, посуду, мебель, прялки.

Сегодня ажурная резьба по дереву снова набирает популярность. В этой технике исполняется не только внешнее, но и внутреннее убранство дома:

  1. Перегородки;
  2. Мебель;
  3. Посуда;
  4. Ширмы;
  5. Столовые приборы.

В чём особенности техники ажурной резьбы по дереву?

Ажурную резьбу легко отличить – у рисунка отсутствует фон, и свет проходит прямо сквозь узор. Для создания подобного произведения мастера выбирают мягкое дерево – берёзу, липу, лиственницу, осину. При вырезании архитектурных деталей могут использовать сосновую древесину.

Рисунок наносят на заготовку, просверливают отверстия по углам и начинают кропотливо выпиливать лобзиком или выкружной пилой. Применение современного инструмента значительно сокращает сроки выполнения работы. После запиливания готовый узор подравнивают ножом или стамеской, придавая окончательные очертания.

Шаблон для узора мастера рекомендуют изготавливать из прочного материала, чтобы можно было использовать его повторно. Материалом для многоразовых шаблонов служат оргалит или тонкая фанера.

Виды ажурной резьбы по дереву

Ажур можно выполнить режущими или пилящими инструментами. Соответственно и узоры делятся на пропильные и прорезные. Прорезные – более детализированные и тонкие, инструмент позволяет. Часто мастера комбинируют эти две техники, а также сочетают ажур с другими видами узоров, например геометрическими или контурными. Иногда в одном изделии накладывают на один ажурный узор элементы с другим.

Готовую работу покрывают лаком, пропитками или красят. Белые и голубые наличники на старых домах видели все. Реже узор раскрашивают в разные цвета, но такой вариант вполне приемлем.

Деревянное кружево – необычное и экологически чистое украшение для дома. Им обыгрывают свет в интерьере, делят большие комнаты на зоны. Сквозной узор придаёт обстановке лёгкость и воздушность.

Stavros